24.09.2016

Шведская полиция теряет контроль над ситуацией

Мигранты в Швеции
Швеция считается излюбленной целью для мигрантов.

Однако  с началом миграционного кризиса эта скандинавская страна сталкивается со значительным ростом преступности, прежде всего, что касается наркоторговли, преступлений на сексуальной почве, краж, вандализма и организованной преступности.

Постоянно растёт и число нападений на представителей государственных органов. В последнее время маскированные банды начали усиленно угонять полицейские автомобили (!). Более того, шведская полиция официально вычленила в стране 55 районов, в которых даже её (полиции) нахождение небезопасно (no-go-areas). По утверждению пресс-секретаря полиции Петера Ларссона, 80 процентов полицейских хотя бы однократно задумывались о том, чтобы уйти из профессии, где весьма скромные зарплаты никак не соответствуют уровню ежедневных опасностей.

По утверждению г-на Ларссона, полиция уже практически перестала осуществлять следственную деятельность, практически полностью переключившись на патрульные задачи. Причём во многих регионах страны для полицейских стало обыденностью, что на них открыто нападают, а порой и закидывают камнями.

В качестве примера пресс-секретарь назвал город Мальмё, где начиная с февраля 2016 года сгорело около 70 автомобилей. При этом полиция фактически бессильна найти преступников. До сегодняшнего дня был задержан лишь один подозреваемый.

Впрочем, объяснение шведского хаоса лежит на поверхности. Согласно данным ОЭСР, Швеция приняла на своей территории самое большое число "беженцев" в пропорции к коренному населению.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.